среда, 11 февраля 2015 г.

Лаванда

Лучше всех о лаванде сказал Авиценна: "Это кнут для сердца и метла для мозга".
* Апулей в "Метаморфозах" писал, что лаванда не только изгоняет злых духов из комнаты, где находятся влюбленные, но и помогает им любить друг друга.
* Мази, которыми смазывали тело перед встречей с любимым, в своем составе содержали большое количество лаванды.
* Гиппократ указывал, что "... она согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать обкуривание, то уничтожается злой запах и дух;
* Великий русский ученый-врач, академик И.Л.Лепехин (1740-1802) писал: "Если бы эта трава росла на нашей земле, польза была бы народу несказанная".
* Английские фитологи рекомендуют масло лаванды при родах, уверяют, что оно помогает сделать их спокойными и даже ускоряет.
*
На Востоке на предприятиях со скрупулезной и тонкой работой, особенно где много женщин, периодически рассыпают лаванду для снятия нервного напряжения.

У меня лавандовый комплект образовался:)












7 комментариев:

  1. Светочка, привет! Очень нежный наборчик. Смотрю на него и успокаиваюсь после стрессового трудового дня! Очень, очень приятный набор! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, привет! Супер комплект! Любуюсь :)

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, дорогая, очень рада твоему появлению:)

    ОтветитьУдалить
  4. лаванда делает свое дело...восхищает и успокаивает!

    ОтветитьУдалить
  5. Порадовала и ублажила, как будто специально старалась к моему возвращению из командировки. А еще мне хочется летом лаванду в деревне вырастить. Правда, я еще тот садовод...

    ОтветитьУдалить
  6. Лаванда она и в Африке лаванда))). Радует глаз, успокаивает нервы. В дом приносит радость в виде таких вот красивых вещей.

    ОтветитьУдалить